Главная » 2013 » Апрель » 28 » Вербное воскресенье
Вербное воскресенье

Gраздник  « Вербное воскресение», проведенный

в подготовительной к школе группе  МАДОУ№20.

25 апреля 2013 года в подготовительной к школе группе МАДОУ № 20  музыкальным руководителем Рамазановой З. Т.  и воспитателем Кряжимской Т. Н. был проведён праздник, посвящённый Вербному воскресению.

Вниманию присутствующих представили  интересное и насыщенное по своему содержанию мероприятие.

В начале праздника весёлые скоморохи, в роли которых выступили воспитатели  Кряжимская Т. Н. и Василейко Е. В., поприветствовали детей, а сама Красавица – Ярмарка ( инструктор по физической культуре  Татарина Т. Н), пригласила детей на старинную, русскую ярмарку и поздравила всех присутствующих со светлым вербным воскресеньем. Ярмарка и пришедшая на праздник  Весна (Яровая О. А) рассказали  об истории православного праздника, а дети эмоционально и  ярко исполнили все музыкальные номера.

Артисты радостно пели  песни о Вербном воскресении, выразительно  танцевали, водили хороводы вокруг вербы, играли в народные игры, задорно исполняли русские мелодии на народных инструментах, а гости вместе с детьми  весело проговаривали скороговорки.

Ярким, незабываемым моментом для дошкольников стало появление кукольного Петрушки, символа уличного балагана, неотъемлемой фигуры ярморочного базара на Руси. С восторгом и умилением ребята следили за игрой сказочного персонажа и получили массу положительных эмоций.

На празднике присутствовал почётный гость - иеромонах Алексей. Он поздравил детей со светлым праздником, в доступной форме объяснил присутствующим о значении вербного воскресенья и о его роли в православии.

Интересным был кульминационный момент праздника. Скоморохи угостили всех гостей и детей хлебцами с запечённой внутри вербной шишечкой, которые по старинной народной примете приносили счастье и благополучие в новом году.

Праздник произвёл огромное впечатление на зрителей и оставил незабываемые впечатления. Очень приятно, что  педагоги в МАДОУ№20 приобщают дошкольников к православным традициям, формируют нравственную культуру и воспитывают душу ребёнка средствами музыки, воздействуя на процесс становления его нравственных качеств.

Заведующая МАДОУ№20 Резник Н.П.

Просмотров: 455 | Добавил: detsad20 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2013  »