Конкурс "Самая оригинальная шляпа.

Культурно-досуговые мероприятия – неотъемлемая часть в деятельности нашего дошкольного учреждения. Мы считаем, что организация праздников, развлечений, детских творческих дел способствует повышению эффективности воспитательно­-образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка.

Одно только слово «праздник» заставляет быстрее биться сердце каждого ребенка. С праздником связаны самые большие надежды и ожидания детей. Именно о праздниках детства, проведенных вместе с родителями и друзьями, чаще всего вспоминают взрослые. Для многих эти воспоминания являются самыми светлыми и радостными в жизни.

Поэтому хорошо спланированный, подготовленный по специальному сценарию праздник доставит радость не только детям, но и взрослым. Ведь нет ничего желаннее, чем увидеть счастливую улыбку на лице ребенка, знать, что именно вы помогли ему почувствовать себя хозяином веселого торжества, лидером среди друзей, подарили ему дополнительные мгновения счастья. В нашем детском саду проводится множество праздников и развлечений, но, вот такой праздник проводился впервые.- это конкурс на «Самую оригинальную шляпу».

Приготовить шляпы самим ребятам было трудно, поэтому большую помощь в изготовлении шляп оказали родители и воспитатели. Ребята и взрослые готовились задолго до праздника, и вот праздник начался!

Под музыку ведущая Татарина Т.Н. пригласила ребят в зал. Внешний вид Татьяны Николаевны сразу же указал ребятам о необычности сегодняшнего праздника. В конкурсе принимали участие четыре группы. Было выбрано строгое жюри во главе с заведующей Резник Н.П.

Татьяна Николаевна рассказала ребятам об истории шляпы.  Дети узнали, что, когда-то головной убор служил символом власти и могущества, что женщины всегда стремились прикрыть свои нежные макушки от лютых морозов и палящих лучей солнца. Не только ребятам, но и всем присутствующим  понравился интересный рассказ педагога о шляпах. Затем дети представили свои уникальные шляпы. Девочки средней группы, хотя и маленькие, но сумели показать себя в своих чудесных шляпах. Затем  вышли ребята старшей группы, где шляпы представляли не только девочки, но и мальчики. Две подготовительные группы тоже не ударили лицом в грязь. Все ребята восхваляли свои шляпы в стихах, песнях и танцах. Дети всех групп демонстрировали свои шляпки, изготовленные умелыми руками их родителей и воспитателей. Фантазия и оригинальность шляпок поразили всех присутствующих. Классические, романтические, авангардные, модные, оригинальные, фантастические шляпы, сделанные из самых различных материалов, простые и витиеватые, пышно украшенные, они были неизменным дополнением детского наряда.

Между показами шляпок ребята исполнили песню «Девочки торопятся», станцевали «Танец с султанчиками», «Солнечные лучики». Да, жюри пришлось тяжело! Из двадцати шести представленных шляп, нужно было выбрать лучшие. Итоги конкурса подвела Резник Н.П. Главный приз «Золотая шляпка» получили ребята подготовительной к школе группы «Одуванчик» (воспитатели Литвинова В.В. Котова Л.П.) за разнообразие используемых материалов, золотая медаль конкурса «За победу» была вручена старшей группе (воспитатели Мироненко Н.Е., Тарасенко М.Ю.), малая шляпка была вручена средней группе (воспитатели Кайдаш И.В., Василейко Е.В.), вторая подготовительная группа награждена Грамотой за активное участие в конкурсе (воспитатели Яровая О.А., Кулик И.И., Кряжимская Т.Н.). Были отмечены шесть особо запомнившихся шляпки: Мисс Очарование – Сижая Оксана, Мисс Вдохновение - Кязимова Сабина, Мисс Перевоплощение – Петрова Вика,  Мистер «Морской волк» - Филиппов Вова, Мистер Сказочник - Корж Андрей, Мистер Самоделкин _ Кайдаш Саша  . Также вручены благодарности и педагогам, принявшим активное участие в конкурсе. Далее были вручены благодарности и подарки  всем ребятам, принявшим участие в конкурсе.

В конце праздника ведущая пожелала, чтобы шляпки никогда не выходили из моды, потому что они являются воплощением женского кокетства и мужской элегантности и непредсказуемости. Затем все присутствующие дружно станцевали танец «Друзья» А подготовили этот праздник с ребятами музыкальный руководитель Рамазанова З.Т. и инструктор по физической культуре Татарина Т.Н. Благодарим всех родителей, педагогов  и ребят за участие в конкурсе!

Заведующая МДОУ»20 «Ромашка» Резник Н.

«  Май 2024  »