Главная » 2013 » Август » 31 » Спас в детском саду
Спас в детском саду

«Нынче праздник, Нынче спас»

С особым трепетом в нашем детском саду «Ромашка» педагоги относятся к приобщению дошкольников к отечественным духовно-нравственным традициям;  систематически знакомят детей с народными праздниками и традициями. Не стал исключением и  Великий Яблочный спас. Его подготовили педагоги и ребята подготовительной группы в виде развлечения «Нынче праздник, нынче Спас!» 19 августа 2013года.

По традиции открыла праздник Хозяюшка –ведущая (воспитатель подготовительной к школе группы Шемет Е.В.) с караваем хлеба на рушнике и поздравила всех присутствующих,  прославляя Яблочно-медовый Спас. И,  вдруг, появилась гостья праздничного утренника Красавица Яблонька( инструктор по физической культуре Татарина Т.Н.). Вместе с ней из огромной корзины « выкатились» красные спелые яблочки – девочки подготовительной группы(Татевосян Иветта, Лобас Лиза, Ипполитова Настя, Павлоградская Дарина, Касьян Настя)  и закружились в весёлом озорном танце. Невозможно было оторвать взгляд от  ярких красных шапочек  и пышных  юбочек девчонок! Они как будто на несколько минут стали настоящими  важными яблочками . Затем  Яблонька предложила ребятам поиграть в народные игры «Бежит яблочко по кругу», «Кто больше перенесёт яблок». Дошкольники с радостью, дружно, весело принимали участие в играх. Неожиданным  стало появлением  Яблоньки с тяжёлым коромыслом, на котором висели яблоки. Ребята помогли ей освободиться от плодов при помощи забавной игры «Кто больше откусит». В гости пришло и Солнышко , в роли которого выступил Юрков Юра.

Замечательные стихи о празднике прозвучали из уст детей подготовительной группы; ребята исполнили песни: «Яблонька», «Про Серёжку»; очень эмоционально были исполнены танцы «Мы- дети Кубани», «Танец с Солнышком». Воспитанники продемонстрировали отличное  знание пословиц и поговорок о яблоке.

Кульминацией праздника стало появление казачат, которые исполнили народные частушки .

В конце праздничного мероприятия Хозяюшка и Яблонька пожелали всем присутствующим счастья, добра, улыбок и верности, крепких семей и ласковых солнечных дней, а дети исполнили песню «Будьте здоровы, живите богато…»

Праздник понравился всем! Несмотря на то, что он был очень насыщенный, яркий, богатый по содержанию, прошёл легко, на одном дыхании, весело. Родители тоже постарались на славу: приготовили угощения : яблочки спелые красные, пироги сладкие, румяные, мёд, пирожки с яблоками.

Хочется выразить  особую благодарность  музыкальному руководителю Рамазановой З.Т.  за замечательно подобранный музыкальный материал, костюмы и декорации к празднику. Очень приятно, что в детском саду специалисты продолжают воспитывать у детей любовь к произведениям народного творчества и знакомят с народными, православными праздниками, тем самым формируя  художественный  и музыкальный вкус ребёнка.

Хочется закончить словами из песни:

Пусть будут в садочках все яблоки сладки,

И в жизни пусть будет всегда у вас гладко.

Инструктор по физической культуре МАДОУ№20    Татарина Т.Н.

Просмотров: 523 | Добавил: detsad20 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2013  »