Главная » 2012 » Август » 22 » Спас Яблочный
Спас Яблочный

В детском саду «Ромашка» состоялся праздник «Яблочный Спас». Ведущая праздника Кайдаш И.В. тепло приветствовала всех собравшихся. На праздник был приглашен отец Алексей. Он выступил пред ребятами и рассказал, что этот праздник упоминает Преображение Иисуса Христа на горе Фавор, которое случилось за 40 дней до распятия. Свидетелями величия Христа стали три апостола - Петр, Иоанн и Иаков. Одежды Спасителя стали блистать, подобно снегу, а лицо засветилось молниями.Праздник закрепился в IV веке, когда мать Константина Великого Елена возвела храм в честь Преображения Господня на горе Фавор. С пятого столетия праздник распространился и на христианский Восток. Празднование Преображения является одним из самых значимых церковных праздников. В этот день в храмах поется канон, который рассказывает о величии события. Белые облачения священников символизируют Божественный свет, который исходил от Христа на горе Фавор. По окончании службы происходит освящение фруктов.

Сам обычай освящения плодов берет начало в VIII веке. Тогда праздник Преображения приходился к новому урожаю плодов, главными среди которых были виноград и колосья. Поэтому их и использовали в богослужении. В Украине в августе виноград спеет далеко не везде, поэтому его сменили яблоками, отсюда и народное название празднования - Яблочный Спас.

Ребята с интересом слушали интересный рассказ. Затем дети рассказывали стихи, пели песни, водили хороводы. Всем присутствующим  понравился танец с платочками «Калинка», который исполнили девочки подготовительной к школе группы.

На праздник пришли русские девицы – красавицы (воспитатели Василейко Е.В., Яровая О.А.). Они рассказали ребятам, что, откусив яблоко в праздник Яблочного Спаса, можно загадать желание, которое обязательно исполнится. Гости провели с детьми игры «Кто больше соберет яблок», «Пронеси яблоко к лукошку».

Праздник подошёл к концу и под его последними, яркими лучами мы будем помнить о " Спасовом волшебстве "- исполнений желаний.

В заключение праздника отец Алексей освятил яблоки, виноград и мед. Затем всех присутствующих окропил святой водой, напутствовав и детей, и взрослых.

Подготовили и провели праздник воспитатель Кайдаш И.В. и музыкальный руководитель Сидоренко В.И.

Заведующая МАДОУ№20 Резник Н.П.

Просмотров: 417 | Добавил: detsad20 | Рейтинг: 0.0/0
2 detsad20