Главная » 2013 » Июнь » 1 » Отчет по инновационной деятельности

________ Резник Н.П.

«___»______2012г

музыкального руководителя  Рамазановой З. Т. по инновационной деятельности

Каким мы хотим видеть наше будущее, во многом зависит от нас и от тех принципов, которые мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова его деятельность, таков и мир, который он создает вокруг себя.

Что характеризует человека, прежде всего? Конечно же, его куль­тура. Это понятие включает в себя духовность и нравственность, цивилизованность и образованность, духовную и душевную утон­ченность и творческую активность. Культура человека есть отраже­ние его внутреннего мира, и огромную роль в формировании культуры человека играет эстетическое воспитание.

В связи с этим ключевая роль детского сада — создание усло­вий для формирования гармоничной, духовно богатой, физически здоровой, эстетически развитой личности, обладающей эстетиче­ским сознанием, задатками художественной культуры, творче­скими способностями к индивидуальному самовыражению через различные формы творческой деятельности. Поэтому в своей работе по музыкальному воспитанию я использую инновационную деятельность.

Обобщила опыт работы «Роль музыкально – ритмических движений в развитии музыкальных способностей  детей старшего дошкольного возраста», разработала творческие проекты: « Встаньте дети, встаньте в круг», « Мамочка, любимая моя!»

Являюсь руководителем танцевального кружка « Озорные лучики», где работаю с одарёнными детьми. Стараюсь в своей работе использовать ИКТ .

Поскольку мой опыт работы связан с развитием музыкально – ритмических способностей детей, элементы танцевального творчества и УНТ использую на НОД по музыкальному воспитанию, развлечениях. Разработала сценарии и провела праздники: к женскому дню «Восьмое марта», новогодний праздник « Волшебная подкова», осенний праздник « Золотая осень», « Вербное воскресенье»  «Ты, цвети, моя Кубань». Использую на занятиях упражнения по ритмопластике, пальчиковую гимнастику, упражнения для релаксации. Предлагаю детям яркие атрибуты, для исполнения различных танцевальных композиций и танцевальных этюдов.

Рамазанова З. Т._________

12.03.2013г.