Главная » 2012 » Июнь » 7 » Олимпийские игры в детском саду
Олимпийские игры в детском саду

В нашем детском саду «Ромашка» недавно прошли Малые олимпийские игры. Но они ничем не отличались от настоящих и проходили целую неделю. В первый день состоялось грандиозное открытие олимпиады. Глашатаи объявили: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!» Под звуки фанфар ребят приветствовали в ярких греческих костюмах прекрасные нимфы, ведущие, в роли которых выступили инструктор по физической культуре Т.Н.Татарина и музыкальный руководитель З.Т.Рамазанова и богиня победы Ника(воспитатель И.И.Кулик). Нимфы рассказали об истории олимпийских игр, а богиня Ника разрешила открыть игры.

Под торжественную музыку дети из подготовительной группы(Дима Шамарёв, Оксана Сижая, Настя Новикова и Настя Хвостик) вынесли олимпийский флаг и Дима Ступак зажёг священный олимпийский огонь. Затем две команды участников в спортивной форме подготовительной и старшей групп построились и произнесли клятву, в которой поклялись быть честными, соблюдать правила соревнований, уважать победу соперников. После этого весёлая разминка с ведущими оживила всех присутствующих, и соревнования начались.

Команды под названием «Дружные»(подготовительная группа воспитатель Н.Е.Мироненко) и «Весёлые ребята»(Старшая группа воспитатель Л.П.Котова)состязались в многоборье: бегали, прыгали через препятствия, метали мячи.

Очень понравилось детям соревноваться в «конном виде спорта».Под аплодисменты зрителей спортсмены весело скакали на фитболах через спортивные модули. Затем показали себя спортсмены «волейболисты».В течение двух минут игроки каждой команды по пять участников перебрасывали воздушные шарики через импровизированную сетку. Но самым интересным и зрелищным состязанием стала борьба юных боксёров на ринге. Даже девочки показали себя смелыми, отважными и выносливыми в этом виде спорта.

Сюрпризом для ребят стало появление Мишки-Олимпишки(воспитатель Е.В. Василейко). Он принёс для спортсменов медали и футбольные мячи, провёл весёлую эстафету футболистов. Дошколята подарили ему песню «Всё мы делим пополам» и решили, что Мишка-Олимпишка  и будет талисманом нашей детской олимпиады и принесёт удачу ребятам-спортсменам.

Между соревнованиями ребята из разных групп пели задорные песни о спорте и дружбе.

Но и это было ещё не всё! Спортсменов приехали приветствовать артисты их пяти континентов Европы, Азии, Австралии, Америки и Африки. Зажигательный восточный танец исполнили девочки из подготовительной группы, «африканцы» из старшей группы заставили улыбаться и аплодировать всех присутствующих, «ковбои» из группы «Озорные лучики»(руководитель З.Т.Рамазанова), как вихрь промчались по залу с ритмическим танцем, а танцоры в русских народных костюмах завершили замечательный концерт.

Мишка-Олимпишка вместе с участниками команд учился складывать олимпийские кольца и исполнил с детьми старшей группы танец с мячами «Капитошка». Все зрители, спортсмены , ведущие завершили открытие совместным танцем «Олимпийский гимн играм в Сочи-2014».

В последующие три дня дети старшей и подготовительных групп на стадионе «Юность» соревновались в беге на 30м, прыжкам в длину, метании мешочков с песком. На   четвёртый день соревнований воспитатели порадовали своих  дошколят спортивными достижениями. Баба-Яга(Л.П.Гречка), Зайчик(Л.П.Котова), Клоун(Шемет Л.В.), Мышка-Норушка(Е.А.Андронова),Скоморох(Т.Н.Кряжимская),Пират(Н.Е.Мироненко) показали себя, как настоящие спортсмены.

Им достались сложные эстафеты с полосой препятствий, бег с ногой в ведре, бег в мешках, футбольная эстафета, мыльные пузыри, вращение обруча, прыжки на фитболах и метании мячей в корзины. Все герои достойно справились с заданиями. Каждая группа болела за своего воспитателя, переживали  и сами герои соревнований. Эстафеты проходили в атмосфере

хорошего настроения, Воспитатели ярко, эмоционально, творчески, задорно ,с озорным огоньком в глазах прошли все испытания и ещё раз доказали, что молоды и телом, и душой. Малышам нашего ДОУ№20 очень повезло, что у них такие Воспитатели с большой буквы.

Закрытие Олимпийских игр прошло в торжественной обстановке .Под звуки марша богиня Ника, Мишка-Олимпишка и заведующая Н.П.Резник вручили победителям заслуженные в борьбе медали и почётные грамоты.

Я думаю, что это был настоящий праздник для наших дошкольников. Дети получили огромное удовольствие, участвуя в олимпийских играх. Наша задача приобщать детей к традициям большого спорта, развивать их физические и духовные качества. Надеюсь, что наши «Олимпионики» вырастут сильными, ловкими, смелыми, а, главное, здоровыми гражданами нашей любимой Кубани.

Татарина Т.Н., инструктор по физической культуре
Просмотров: 619 | Добавил: madou20 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2012  »