Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Моя педагогическая философия. Подобная Т.Ф.
Моя педагогическая философия. Подобная Т.Ф.

«Моя педагогическая философия»

Отзывчивость, понимание, сочувствие, стремление помочь… Перечисление этих замечательных человеческих качеств приводит к осознанию: наделённость ими – вот что такое настоящий «талант человеческий», о котором писал А.П. Чехов. И этот талант, на мой взгляд, особенно свойствен логопедам, поскольку именно они с улыбкой на лице и без устали по нескольку часов в день занимаются, с одной стороны, очень простым, а с другой – крайне трудным делом, помогая детям и взрослым начать не только свободно и достойно говорить, но и мыслить. Не менее щедро свой человеческий талант логопеды дарят коллегам и родителям детей, с которыми занимаются.

Я учитель-логопед с 37-летним стажем, считаю, что здоровье и счастье наших детей – общая забота всего народа, так как с каждым годом увеличивается число детей с тяжёлыми нарушениями речи, с глубокими нарушениями чтения и письма. Очень много у нас деток, страдающих заиканием…

Каждый такой случай – драма в семье, глубочайшая психологическая травма для ребенка. И всем этим детям должен помочь учитель-логопед. Личность учителя-логопеда многогранна. Она содержит в себе профессиональную компетентность, речевой этикет, культуру межличностных отношений, выдержку и терпение, доброжелательность и находчивость.

В основе моей работы – Любовь и Доброта, и поэтому я всегда стараюсь придерживаться таких человеческих качеств, как: помощь, ласка, сочувствие, так как я считаю, самая большая ценность на земле – это дети.

Учитель непременно должен быть увлеченным, иметь за душой что-то свое, особенное. Наверное, поэтому мои ученики радуют меня своими успехами, занимаются с удовольствием и увлечением.

Как бы хорошо учитель ни знал свой предмет, как бы виртуозно ни объяснял, но если он лишен терпения, любви к детям, мастером он не станет. Без этого трудно привлечь малышей, покорить их мысли и чувства.

«Терпение и творчество,

Упорство и победа –

Вот главные этапы

В работе логопеда.»

(Л.С. Колтыгина).

Самое главное в педагогической деятельности – личность учителя, его человеческие качества, потому что черствый, грубый педагог не сможет добиться хороших результатов. И наоборот, добрый и внимательный воспитывает одним своим присутствием. Атмосфера доброты, доверия, доброжелательности сохраняет нужный настрой души, потому что учительство – состояние души, которое зависит прежде всего от личных качеств педагога, от степени его любви к детям, понимания проблем ребенка.

Мой педагогический принцип – помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность в учебной деятельности. Дети приходят ко мне маленькими, доверчивыми, с широко распахнутыми глазами. Я вижу в их глазах живой интерес, желание учиться, понять нечто новое, пока не изведанное. Главное – чтобы этот интерес не угасал, поэтому я стараюсь всячески разными методами поддерживать в ребенке уверенность в свои силы.

Детский сад, в котором я проработала девятнадцать лет, это островок радости, где каждый ребенок уникален и неповторим, где мир добра, мир здоровья так же важен, как и мир знаний.

За что я люблю свою профессию? За то, что она дает мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства, за неповторимость и непредсказуемость каждого дня, за то, что моя профессия была и будет всегда. Каждый день, отдавая детям частичку своего сердца, жар своей души, с чувством глубокого удовлетворения признаюсь: «Я состоялась как учитель, как логопед, потому что помогаю детям!»

И я без ложной скромности

Признаться не стыжусь,

Что я своей профессией,