Главная » 2013 » Март » 4 » Интересная встреча
Интересная встреча

Дошкольное детство – важный этап  в становлении морального облика человека.  В эти  годы у детей закладываются основы нравственности, формируются  первоначальные эстетические представления. Начинает  появляться интерес к явлениям общественной жизни. Дети обращаются  с вопросами  к  педагогам, родителям, стремятся  больше узнать о своей Родине, крае, месте, где они живут.

Чтобы воспитывать  в человеке чувство гордости за свою Родину, надо  с детства  научить  любить свою станицу, край, где он родился и вырос, природу, которая его окружает, познакомить с культурными традициями своего народа, привить любовь к декоративно-прикладному искусству и народному творчеству.

Народное творчество и искусство в целом – источник чистый и вечный. В чем бы ни высказывал себя народ: в танце, в песне, в искусной вышивке или забавной игрушке, ясно – это идет  от души, а душа добра и красива народная.

Главная задача в этом направлении – вызвать интерес у ребенка к народному творчеству, декоративно-прикладному искусству, некоторым историческим событиям, связанным  с родным краем, и очень важно, чтобы интерес этот  сохранялся с раннего детства и до школьных лет.

В нашем детском саду работа в этом направлении ведется постоянно. Но для того, чтобы учить детей, необходимо и самому развиваться в данном направлении.

Так, перед рождеством в детском саду побывал настоятель Екатерининского храма иеромонах Алексий(Юзбашьян) со своим давним другом Никитиным Владимиром Борисовичем.

Владимир Борисович – Член-корреспондент академии наук, советник атамана Новороссийского округа Савотина С.Ю. Встреча с этим человеком надолго запомнится в сердцах наших сотрудников. Этот талантливый человек, издавший ряд произведений, как для взрослых, так и для детей. Наши гости пели перед собравшимися, читали стихи. Коллектив завороженно слушал душевное пение гостей.

Владимир Борисович поделился своими дальнейшими планами. Нам очень приятно, что нас посетил такой человек, и такие встречи будут способствовать возрождению исторической памяти  к приостановке духовного обнищания. Это источник познания народной мудрости, души, традиции уклада жизни нашего народа.

Мы хотим поблагодарить отца Алексея за организованную встречу, пожелать творческих успехов Никитину В.Б., и считаем, что без духовности, которую закладывали наши отцы и деды своим детям  на протяжении столетий, и мы не сможем вырастить нравственно здоровое поколение, которое бы сохранило свои исторически сложившиеся национальные особенности.

Резник Н., заведующая МАДОУ№20

Просмотров: 353 | Добавил: detsad20 | Рейтинг: 0.0/0