Главная » 2012 » Июль » 9 » Группы семейного воспитания
Группы семейного воспитания

Тяжелая ситуация, сложившаяся в последнее время в нашей стране с детскими садами, нехватка мест, очереди и предварительные записи сразу после рождения малыша заставляют родителей обдумывать другие варианты для того, чтобы дать своему ребенку дошкольное образование и позволить маме выйти на работу. Выходов не очень много. Основные - бабушки, няни, частные детские сады.

Без сомнения, для любого малыша самым оптимальным вариантом будет, если его воспитанием займется любящая и заботливая мама, а не посторонний человек. Как же быть, в ситуациях, когда в семье остро стоит финансовый вопрос и женщине необходимо выйти на работу? Есть вариант, который позволяет совместить воспитание малыша дома и дает возможность мамам получать заработную плату. Это - группа семейного воспитания. Такая форма  организации детей стала появляться в последний год и получила очень широкое распространение. Причины этого просты – тяжелая ситуация, сложившаяся вокруг детских садов, одновременно с повышением рождаемости. Что остается делать родителям, когда группы в детских садах переполнены, устроить туда ребенка – целая проблема. В такой ситуации группы семейного воспитания оказываются как нельзя кстати.  Организацией групп семейного воспитания занимаются люди, увлеченные и любящие детей, так как это требует немалых сил и творческих способностей.
Группы семейного воспитания– это особая форма поддержки многодетных семей государством. К сожалению, в настоящее время не все регионы могут похвастать реализацией у себя такой программы (она уже действует в Москве, Краснодаре, Владивостоке и в некоторых других городах).

Группа семейного воспитания - это очень удобная форма организации дошкольников, совмещающаяся с трудоустройством матери. На базе детского сада №20 «Ромашка» созданы две группы семейного воспитания.
Открыты группы в многодетных семьях Савочкиных и Высоцких, в которых есть двое своих детей дошкольного возраста и посещает ребенок из другой семьи. Количество детей в этих группах в данное время  - три человека. У каждого ребенка есть свое спальное место, в квартире  выделена спальная, игровая и столовая зоны, а также место для занятий. Дети занимаются по образовательной программе. Главная задача – подготовка детей к школе, обучение счету, письму, основам творчества. Для детей приобретены игрушки, семья Савочкиных живет в собственном доме, поэтому для прогулки детям оборудована специальная площадка.
Мама  получает заработную плату воспитателя. У нее идет стаж и отчисления в ПФ. С сентября дети могут посещать в детском саду музыкальные, физкультурные  и логопедические занятия, занятия с психологом.

Маме не приходится переживать и думать о том, как себя чувствуют малыши в детском саду, поскольку она постоянно находится вместе с ними.

У детей отсутствует процесс адаптации и стресс от перемены обстановки.

Группы семейного воспитания – явление для нашей страны новое. Однако,  данный вид организации детей очень удобен, как для мамы, так и для дошкольников. Это хорошая альтернатива муниципальному детскому саду, которая дает возможность женщине совместить работу и воспитание детей.

Заведующая МАДОУ№20 Н.Резник

Просмотров: 380 | Добавил: madou20 | Рейтинг: 0.0/0